Методические интенсивы

Проведены методические интенсивы «Совершенствование форм работы по социализации и психологической адаптации обучающихся мигрантов и обучающихся с миграционной историей».

Методист ГБУ ВО ЦПППиРД Тюкиль О.В. с целью повышения уровня межкультурной компетентности педагогических работников, получения ими теоретических и практических знаний, для более эффективного их применения в условиях поликультурного образования провела методические интенсивы «Совершенствование форм работы по социализации и психологической адаптации обучающихся мигрантов и обучающихся с миграционной историей».

Мероприятия прошли 10.10.2023 на базе МКОУ СОШ № 6 г. Острогожска, 12.10.2023 на базе МКОУ Семилукская СОШ №1.

В ходе мероприятия были даны методические рекомендации по организации индивидуальной работы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся мигрантов, деятельности по повышению межкультурной компетентности педагогического коллектива, работе с родителями несовершеннолетних иностранных граждан и поликультурным ученическим сообществом (классом и школой).
Педагоги были ознакомлены с особенностями проведения игр - симуляторов на понимание культурных особенностей, отличий «Встреча земляков», «Гость», рассмотрели различные варианты проведения тренинговых упражнений «Кто я? Кто мы?» и «Все, некоторые, только я», направленных на формирование у подростков (в том числе мигрантов) собственной этнической и культурной идентичности, обсудили варианты решения кейсов «Культурных ассимиляторов».