«Будущее без наркотиков» в МКОУ Семилукской СОШ № 1 с УИОП

   1 ноября 2106 года в МКОУ Семилукская СОШ №1 с УИОП Семилукского муниципального района специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» провели мероприятия в рамках областной антинаркотической акции «Будущее без наркотиков».

 

   В рамках мероприятий с обучающимися 7, 9, 10 классов психологи провели занятия с элементами тренинга, направленные на формирование у подростков ценностного отношения к собственному здоровью, а также на профилактику компьютерной зависимости.

   Во время занятий по профилактике интернет-зависимости ребята, в форме мозгового штурма, выявили плюсы и минусы интернета, в игровой форме узнали о симптомах интернет-зависимого человека, в ходе совместного обсуждения с психологом проанализировали, как уберечь себя от негативного влияния интернет-ресурсов и чем можно заменить деятельность в интернете. Итогом занятия стал просмотр флэш-тренинга, на котором обсуждались «правила позитивной виртуальности». 

   В ходе антинаркотического занятия участники получили представление об аспектах, составляющих здоровый образ жизни, таких как: правила личной гигиены, соблюдение режима дня, искоренение вредных привычек, активность в течение дня, полезное и правильное питание, позитивный жизненный настрой. В ходе занятий ребята обсудили стадии формирования зависимости, а также проанализировали основные негативные последствия от употребления ПАВ. Итогом занятий стало рисование коллективного рисунка «Здоровый человек».

   Все участники мероприятий (свыше 150 человек) получили информационные материалы о здоровом образе жизни и Телефоне доверия для детей и подростков 8-800-2000-122 (визитки, наклейки, буклеты, значки).